Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29-03, 14:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Генрих V (1944) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 12:21
Сообщения: 361
Цитата:
Береговые заграждения и огонь, который противник вел по десантным лодкам, не вызывали у многих десантников страха. Находившийся на борту одной из десантных лодок телеграфист Джон Вебер видел, как капитан королевских сил, глядя на ряды препятствий, которыми был утыкан берег, обратился к капитану лодки со словами: «Слушай, старик, доставь моих ребят до берега; я вижу, они найдут там немало друзей». На другом судне майор из 50-й дивизии, глядя на круглые мины, которые были хорошо видны на вершинах препятствий, сказал рулевому: «Бога ради, не вздумай наехать на эти кровавые кокосы, а то мы сразу отправимся к черту в ад». Одна из лодок, на которой находилось подразделение королевской морской пехоты, была встречена сильным пулеметным огнем. Все быстро легли на дно, чтобы укрыться от пуль, но не капитан Даниэль Фландер, который, небрежно засунув под мышку трость, спокойно прогуливался по носовой палубе. «Я в тот момент думал, — объяснял он потом, — что это было то, что нужно было сделать». (Пока он гулял, пуля пробила его полевую сумку.) На одной из лодок, направлявшихся к плацдарму «Шпага», майор Кинг, как и обещал, читал «Генриха V». Сквозь рев дизеля, шум волн и грохот выстрелов Кинг кричал в мегафон:
«Пусть тот английский джентльмен,
Который спит в своей постели,
Всю жизнь себя винит за то,
Что он не с нами в этом деле...»

[Корнелиус Райан. Самый длинный день. На русском языке - М. Центрполиграф 2004.229 Документальная книга о операции "Оверлорд", высадке союзников на побережье Франции в Нормандии]

Изображение

The Chronicle History of King Henry the Fift with His Battell Fought at Agincourt in France

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Ge_CA9BmZoъ

В начале зритель попадает в театр "Глобус" где все благодаря историческим консультациям выглядит на 5 баллов из пяти. Зрители разного социального положения в разных костюмах занимают места в театре согласно своего статуса и уплаченных денег. Где-то продают яблочки и предлагают пропустить по чарке. За кулисами суета и подготовка, мужчины переодеваются в мужские и женские костюмы (в то время женские роли в театре играли тоже мужчины как это происходит и сейчас в театре - реконструкции театра шекспировского времени "Глобус" - САЙТ ТЕАТРА где кстати, руку к созданию костюмов приложила известная всем Вам Джоан Арнольдс). Сценические одежды персонажей такие какими бы представляли жителей начала XV века в начале XVII-го. Во время представления зрители бурно реагируют на происходящее, а в конце каждой сцены актеры учтиво кланяются зрителям.
Таким образом создатели фильма проводят нам экскурсию не только во времена Генриха V, но и в эпоху Уильяма Шекспира, подчеркивая значимость сюжета во все времена и делая акцент на том, что Англия дала мировому театральному искусству.

_________________
Fraterus armatus
Рота земли немецкой Майсен


05-02, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 22:21
Сообщения: 34
Сообщение 
http://saint-lyho.livejournal.com/73741.html

Сделал пост видимым для всех.
Фильм действительно хорош.

_________________
... он же Lyho.


07-02, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 12:21
Сообщения: 361
Сообщение 
Вот это верно и пост проработанный и интересный.

_________________
Fraterus armatus
Рота земли немецкой Майсен


07-02, 22:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB